Unsere aktiven Züchter stellen regelmäßig auf unseren Schauen und teilweise auch auf überregionalen Schauen bis zur Bundesebene aus. Sie nehmen am Vereinswettbewerb teil.

Zuchtfreund

gezüchtete Rassen

Mitglied seit

Zuchtanlage/züchterische Erfolge

Dietmar Arnold
Weißenborn

Kaninchen: Rote Neuseeländer

01.03.1975

 

Frank Bellmann
Weißenborn

Kaninchen: Blaue Wiener

04.11.1988

Vereinsmeister Kaninchen 2004/05, 2005/06, 2007/08 Zuchtanlage

Werner Engelt
Berthelsdorf

Zwerghühner: Zwerg Wyandotten, silber schwarzgesäumt

13.07.1957

Vereinsmeister Geflügel 2005/06, 2006/2007, 2007/2008, 2008/2009

Anett Heydenreich
Berthelsdorf

Kaninchen: Lohkaninchen, schwarz
                

 

Sachsenjugendmeisterin 2002 und 2004
Jugendkreismeisterin 2005, 2006
Vereinsjugendmeisterin Kaninchen 2003/04; 2004/05, 2005/2006, 2006/2007

Dieter Heydenreich
Berthelsdorf

Kaninchen: Farbenzwerge, luxfarbig
Tauben: Strasser, blau ohne Binden, blaufahl und rotfahl ohne                  Binden und rotfahl-gehämmert

01.01.1966

Strasserchampion 2007
Vereinsmeister Tauben 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009
Zuchtanlage

Heinz Kaden
Weißenborn

Kaninchen: Helle Großsilber

01.10.1967

Vereinsmeister Kaninchen
2009, 2010

Bernd Löser
Weißenborn

Kaninchen: Rote Neuseeländer

01.09.1972

 

Thomas Mathes
Berthelsdorf

Kaninchen: Deutsche Widder, weiß

01.01.1983

 

Frank Müller
Berthelsdorf

Hühner: Italiener, rebhuhnfarbig
Tauben: Luchstauben, blau mit weißen Binden, weißschwingig

01.01.1980

Europameister 2006

Vereinsmeister Tauben 2008, 2010

Christian Naumann
Weißenborn

 

26.10.1965

 

Martin Naumann
Freiberg

 

01.01.1962

 

Adolf Pietzsch
Berthelsdorf

 

08.04.1948

 

Anette u. Dietmar Ryschawy, Weißenborn

Tauben: Seldschuken, eisfarbig ohne Binden
             Pfautauben, blau-gehämmert, blaufahl-getiegert,
             blaufahl-schimmel, blau mit schwarz
en Binden

01.01.2000

 

Kreismeister Groß- und Wassergeflügel 2003/04

Dietmar Schmidt
Berthelsdorf

Kaninchen: Helle Großsilber, Deutsche Widder, weiß

21.03.1981

Vereinsmeister Kaninchen 2002

Dietmar Schmotz
Berthelsdorf

Ziergeflügel: Fasane, Wellensittiche, Prachtsosela, Wachtelm,
                   Zwergwachteln

21.03.1981

 

Frank Steffen
Berthelsdorf

Tauben: Luchstauben, rot-weiß geschuppt und gelb-weiß
             geschuppt;  alle weißschwingig

01.01.1972

 

Marcel Steffen
Berthelsdorf

Tauben: Luchstauben, blau-weiß-geschuppt, gelb und rot mit 
             weißen Binden, alle weißschwingig

Zwerghühner: Antwerpener Bartzwerge, isabell-porzellanfarbig

01.09.1994

Vereinsmeister Geflügel 2010

Frank Thiele
Weißenborn

Hühner: Dresdner

2007

 

Horst Thiele
Berthelsdorf

Hühner: Italiener

14.04.2009

 

Jörg Ulbricht
Berthelsdorf

 

08.07.1997

 

Jan Wolf
Weißenborn

Kaninchen: Kleinsilber, blau

01.06.1994

Vereinsmeister Kaninchen 1995, 2006

Zuchtanlage

Unsere aktiven Züchter
Mitglieder
Ehrenmitglieder
Züchter
Zuchtanlagen
Jugend